суббота, 10 сентября 2011 г.

О РЕВОЛЮЦИЯХ

Часто говорят:
"Революции, насилие не ведут ни к чему хорошему. Никогда еще революции не позволяли добиться нужного результата. Кровь порождает кровь, насилие ведет только к росту насилия и несправедливости".

Однако, профессиональные исследователи Великой французской революции отмечают, что она остановила феодальное наступление на трудящихся, которое вело к невиданному закрепощению низового населения. Прообразы доходного крепостничества возникли в католической Испании в конце XVI-го, в католической Франции во второй половине XVII в., при Людовике XIV. Как показывают исследования выдающегося французского философа и историка М. Фуко, правление этого "короля-солнца" (пресловутый "век галантности") представляло собой порядок ещё не известных Западной Европе "предельных взыманий" и предельного дисциплинарного насилия". Историк Реформации Э.Соловьев полагает, что история западноевропейского Средневековья могла завершиться подобно истории античности. Последняя экономически иссякла в доходном рабстве, практиковавшемся на римских латифундиях. Новое тотальное рабство было остановлено европейскими революциями.

Вы не кланяетесь вышестоящему, когда он проходит мимо, вас не продают и не покупают, как вещь, разлучив с родными, вас не забивают на смерть по воле вашего хозяина, вашу хорошенькую сестру не трахает на сеновале помещик. Так случилось только благодаря революциям. Топор, рубивший головы лощеным аристократам, спас вашу жизнь, предотвратив такие унижения и такое насилие, о котором вы читали в книгах, но с которым никогда не сталкивались сами.

Когда современная женщина, работающая в офисе в Москве получает отпуск по беременности, ей бы следовало помнить тех бесчетных работниц и работников, убитых полицией, которые сражались за это право. Когда вы заявляете открыто о своем атеизме, или, когда ваш сын приходит на собрание, скажем христиан-евангелистов или кришнаитов, вам стоит вспомнить безоружных и вооруженных противников церкви. Потому что в Средние века вас и его просто сожгли бы как еретиков.

Все самые элементарные права, которыми вы пользуетесь - минимальная свобода слова, веры и собраний, минимальные социальные льготы и отпуска, свобода от прямого рабства, когда людей продают и покупают - все это добыто благодаря революциям - английской, голландской, французской, американской и многим другими, благодаря бесчетным восстаниям рабочих и других групп угнетенных.

И не стоит здесь лицемерно рассуждать о ненасилии. В случае войны, многие из вас пойдут воевать. Когда на вас оденут солдатскую форму, вы станете убивать таких же людей, одетых в форму противника, и даже найдете для этого оправдания в виде патриотизма или национализма. Это действие, направленное на защиту интересов элит, которые борются за ресурсы, территори и рынки, то есть за то, чтобы эффективнее управлять вами и удобнее сидеть на вашей шее, для вас будет абсолютно бессмысленным и вредным, но его-то как раз многие постараются оправдать.

Наша проблема в том, что мы питаемся хлебом, добытым предками. Откажемся от сопротивления навсегда. Просто подчинимся, как это происходит сейчас. Все вернется: и рабство, и плети, и даже костры инквизиции. Кажется, уже возвращается.

Ссылка: http://shraibman.livejournal.com/686529.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий