четверг, 26 января 2012 г.

Cоздан сайт Международного союза анархистов (МСА)

Начал свою работу сайт Международного Союза Анархистов(МСА). Участники МСА позиционируют себя как революционные анархисты, стоят на позициях классовой борьбы и видят свою цель в содействии построению бесклассового и безгосударственного общества во всем мире. Организация носит международный характер, объединяя по-преимуществу русскоговорящих анархистов. Приводим ниже программу организации.


Программа МСА

МСА — Международный Союз Анархистов — это революционная организация, созданная сторонниками безгосударственного коммунизма (либертарного социализма), ставящая своей целью свержение капиталистической системы. Мы не верим в целесообразность реформирования капиталистической системы и призываем к радикальному переустройству общества, к построению социализма снизу вверх.

Наша стратегическая цель — мировая либертарная социальная революция, построение бесклассового и безгосударственного общества во всем мире.

Наши цели:

Ликвидация государства, наемного труда, неравенства, частной собственности, повсеместная замена товарно-денежных отношений, отношениями, основанными на принципах взаимопомощи, равенства и братства. Совместное планирование снизу самоуправляемыми коллективами работников, жильцов, потребителей, хозяйственной деятельности в соответствии с принципом «от каждого по его способностям, каждому по его потребностям в рамках экономических возможностей общества…»

Повсеместное внедрение прямой демократии, передача всей полноты принятия ключевых решений об общественной жизни собраниям трудящихся, студентов, пенсионеров и других групп угнетенного населения.

Создание выборных и строго подчиненных собраниям (через систему императивных мандатов и право отзыва) координационных советов для общественного контроля над производством, жильем, образованием и всеми прочими сферами жизни.

Автономия любых этнических и конфессиональных общин, при условии отвержения ими авторитарных институтов, иерархий, ценностей капитализма, ксенофобии.

Наши методы борьбы:

Прямое действие, т.е. действие, непосредственно совершаемое самими людьми (без посредников, наподобие депутатов парламента, руководства профсоюза, государственных законов) — основа борьбы везде и всегда. Отказ от регистрации социальных движений, от согласования пикетов, от подчинения законодательству в ходе стачек.

Демонстрации и пикеты

Организация неподконтрольных профсоюзам и политическим партиям стачек, массовых блокад городских и железнодорожных трасс и транспортных узлов, а так же прочие акции прямого действия, саботирующие капиталистическое производство.

Освобождение (захват) городских и сельских пространств, инфраструктуры и промышленных предприятий для создания основы либертарного социалистического общества.

Объединение либертарных социалистических инициатив и революционных ячеек в разных городах и странах.

Повсеместное внедрение интернационализма, борьба с национализмом и ксенофобией. Мы выступаем за союз угнетеных из всех этнических и конфессиональных групп, формируемый в ходе классовой социально-революционной борьбы.

Создание самообороны трудящихся (милиций, ополчений) для защиты от сил государства и капитала.

Наша организация

Наша организация не является ни партией, ни профсоюзом. Мы не боремся за захват власти (как это делают партии), не поддерживаем систему государственных законов, коллективных договоров* и социальное партнерство с бизнесом (которые поддерживают профсоюзы). Мы убеждены в том, что лишь через прямое действие массы способны выковать принципы самоорганизации и равенства, преодалеть страх перед государством, создав тем самым нравственную и практическую основу для либертарного социалистического общества.

Нашей ближайшей целью является формирование идейных социально-революционных ячеек на промышленных предприятиях и на территории. Целью этих ячеек является вмешательство в любой социальный конфликт** с тем, чтобы словом и делом, агитацией и собственным примером продемонстрировать правильность прямого действия и идей либертарного социализма.

Наша организация противостоит любым движениям и индивидам, которые стремятся расколоть и\или взять под контроль угнетенный класс, навязав ему партийное лидерство, участие в институтах представительной демократии, профсоюзное соглашательство и колдоговора, национализм и ксенофобию. Никакой союз с подобными организациями невозможен.

Примечание:

* Коллективные договора связывают руки работникам, заставляя их выполнять взятые на себя перед бизнесом обязательства. По этой причине, наиболее радикальные организации исторических революционных синдикалистов (IWW), а так же коммунисты рабочих советов отвергали практику колдоговоров. Трудящиеся мог вернуться на работу, если у них нет больше сил для стачки, но они не должны ничего обещать начальству.

**Нас интересуют конфликты социальных низов и бизнеса (чиновников). Мы поддерживаем забастовочные движения, движения жильцов, социально-экологические протестные движения, протесты против полицейского насилия, движение против призыва в армию, выступления против оккупации и в поддержку местной культурной и языковой автономии. В случае массовых политических революций, наподобие тех, что происходят или происходили в недавнем прошлом в Иране, в арабском мире, наша цель состоит в том, чтобы, участвуя в массовых движениях, направить действия угнетенных классов в социально-революционное русло.

Официальный сайт: www.an-com.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий