пятница, 13 ноября 2009 г.

Против фашизма: за свободного человека

Борьба против диктатуры государства и капитала неразрывно связана с борьбой против всех форм фашизма и дискриминации. Фашистская идеология обращает народный гнев против людей, которые отличаются вероисповеданием или по внешним признакам.
Фашизм - это слепые убийства случайных людей, отнесенных идеологом к «низшей расе». Эти идеологи нарочно «забывают», что в условиях диктатуры денег - все мы, кроме представителей элиты, люди второго сорта с ограниченными правами и возможностями. Всем нам отведена роль электората и рабочей силы. В данном случае лишь солидарность между нами - путь к решению наших общих проблем. Фашизм опасен для всех, независимо от национальной принадлежности и цвета кожи. Он одинаково всем диктует как выглядеть, во что верить, кого любить. Согласно примитивному набору догм и правил, каждый, кто желает выделиться из толпы, должен быть наказан.

В мятежной Греции 2008, когда ультраправые убедились, что система, основанная на полицейской жестокости, пошатнулась от народного гнева, они сразу же стали на ее защиту и заговорили про необходимость сохранения «порядка». Современная «либеральная демократия» не может существовать без ультраправых маргиналов, ведь последние не ограничивают себя нормами политкорректности и могут открыто выступить против врагов государства и капитализма. Фашизм критикует современное общество, одновременно возвышая худшие его элементы - паразитирующих чиновников, полицейский беспредел и частную собственность, которая является основой социальной несправедливости.

Убедившись в том, что идеология нацизма полностью дискредитирована, неонацисты вешают на себя ярлык «антн-системвых » революционеров. Они открыто крадут эстетику у извечных оппонентов - антифашистов и левых социальных активистов. Существующие на Западе т.н. «автономные националисты» и «правые антиглобалисты» - это не более чем неудачная пародия на революционную борьбу, что подчеркивает теоретическую и творческую ущербность ультраправых. Не скрывают этого и сами неонацисты. Переняв символику и лозунги, свою сущность они не изменили: как и раньше, они защищают сильную неподконтрольную власть и вымещают агрессию на мигрантах. Фашисты не признают классовых конфликтов и поэтому не замечают преступлений паразитирующей элиты против народа, экологии, будущего. Профсоюзные протесты в их понимании, это «препятствия росту экономики», в чем они солидарны с капиталистами. В то же время, они делают вид, что ненавидят «капитализм», понимая под ним “Макдоналдсы“ и другие атрибутики американизации. В экономической системе, где счастье единиц строится за счет эксплуатации тысяч работников, они ничего плохого не видят.

Чего стоит критика фашистами «системы», если они видят в доминирующей власти лишь конкурентов? Мы видим в государственной власти препятствие для свободного развития личности. На первом месте для нас - построить механизм, в котором чиновники и администрации будут всего лишь инструментов в руках народа, а сама власть будет экономически непривлекательной и лишенной льгот. Наш идеал - общество, в котором наиболее важные вопросы общественной жизни определяются самоуправляющимися общинами, а чиновники несут ответственность за исполнение общественных решений. Экономика не может исполнять никаких функций, кроме как служить интересам всего народа и обеспечивать реализацию социальных прав (на образование, медицину, свободное развитие). В таких условиях каждый человек будет интересоваться общественными делами и осознавать свою ценность. Наши оппоненты же хотят, чтобы народ оставался стадом рабов, которые не могут самостоятельно принимать решения. Этого мы простить им не можем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий