вторник, 17 ноября 2009 г.

«Бытовуха»?

«Опять бытовухой заниматься?» (данная фраза взялось и исходить чаше всего от участников ПВ-Красноярска, на собраниях наших товарищей КГА. Но мы не чего не имеем против, чтобы заниматься и помогать группе в пропаганде! Просто от такого вида деятельности становиться не много скучноватой. Ниже данной статьи проведены факты почему - прим. редакции), «…и какой толк от этой макулатуры, все равно ее никто не читает…», и множество других подобных фраз часто режут ухо, показывая собой, что в нашем движении мало кто понимает значение и смысл пропаганды среди населения путем распространения листовок и газет. В противовес, так сказать, «устаревшим» методам, многие активисты предпочитают разного рода, открытые акции, где можно покричать и помахать флагами, такие как шествия, митинги и др. Бесспорно, такие акции помогают заявить о себе, так сказать попиариться, но думаю все согласятся, что если за пиаром ничего не стоит, то пиара на долго не хватит. К тому же, часто подобный пиар не понятен простым людям и для них нет принципиальной разницы, кто там шагает по улице: парни с серпом и молотом в белом круге внутри красного флага, парни с имперским флагом или же парни с черными и черно-красными флагами - для простых людей не связанных с политикой, мы просто молодежь, которой «дома нечего делать». На данный момент наше движение представляет собой несвязанные с простыми людьми, трудящимися - группы молодежи, зачастую субкультурой. И продолжая тактику пиара, дальше разбитых витрин и столкновений с полицией мы не уйдем. Но в чем смысл этого? Зачем растрачивать силы и терять активистов в штурмах крепости, которую без поддержки всего остального угнетенного населения, мы не сможем взять. Именно поэтому нам надо возвращать нашим идеям массовую поддержку населения, его массовый характер, как например, было во времена М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, при Махновщине, или как в Испании в 1930г.


Для этого необходимо, чтобы люди поняли сущность государственных структур и капитализма и начали сознательную борьбу против него, видя в анархо-коммунистическом обществе выход из окружающих их проблем.


Именно поэтому своей пропагандой мы должны подтолкнуть людей к осознанию сущности государства и капитала, пониманию того, что разговоры о невозможности существования общества без верховной власти, это ложь в оправдание ее существования. Что созидательная сила людей в течение истории , в моменты освобождения от эксплуатации власти, многократно создавала зачатки нового общества, в виде общин, Советов, в которых решения принимались общими собранием, в которых отсутствовала эксплуатация.

В данный же момент подавляющее большинство людей не понимает сущность власти, капитализма и не знает те принципы, которые мы предлагаем, как альтернативу существующему строю. При этом с отсутствием популярных теле и радио каналов и газет открытых для нас - на человека каждый день льется огромный поток государственной пропаганды, отупляющих передач, рекламы, заставляя думать что все хорошо и радостно и что у нас самая лучшая страна в мире с лучшим в мире президентом. Таким образом, никакую акцию не покажут по первому каналу в правильном свете, если вообще покажут и население не узнает ни о ней, ни о чем хотели сказать организаторы.

Да. Время идет, технический прогресс набирает обороты, теперь висящая на заборе листовка кажется раритетом перед объявлением в интернете, но следует не забывать, что количество людей пользующихся интернетом гораздо меньше, тех которые не видели его в глаза, при этом из тех, кто умеет им обходиться большая часть, просто так не полезет на оппозиционные сайты. Интернет охватывает не все социальные группы и больше распространен на западе страны, чем в регионах. Пользователями интернета являются в основном учащиеся или офисные работники, которые имеют доступ в интернет на работе. Большинство же трудящихся рабочих специальностей, особенно старшего возраста, не имеют доступа в интернет в силу материальных причин или же не пользуются им.

А если добавить к этому описанное выше отсутствие возможности официально передавать населению свои идеи, то ситуация мало отличается от ситуации начала века, разве что теперь печатать наши листовки мы можем у себя дома в больших количествах чем тогда, поэтому считаем, что старая и добра листовочная и газетная пропаганда ни в коем случае сейчас не должна отправляться на свалку истории.

Красноярская группа анархистов
http://grua.livejournal.com/10372.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий